Как пустые слова убивают любовь и веру

Недавно я получила в почту еще одно письмо, которым хочу поделиться с вами, дорогие читательницы. Нет, автор письма не пользовалась помощью психолога, не ходила к гадалкам и не делала приворот чтобы вернуть мужа. Виолетта сама нашла решение в непростой ситуации и поделилась своим открытием. Буду рада, если кому-то ее совет поможет противостоять необоснованным обвинениям.

История Виолетты:

«… Я смотрела в его пустые глаза и не понимала — что произошло? Откуда в  них столько злости и безразличия?

У нас была счастливая семья, большие планы на будущее. И даже совместная жизнь со свекровью не могла нарушить эту идиллию.  Но видимо, все когда-нибудь заканчивается.

Твоя жена изменяет на работе. Такие красивые, молодые фифы, да еще и работающие в мужском коллективе, только и думают, что о чужих мужиках”. Наверное сложно оставить без внимания эти слова, если ежедневно слышать их от родной матери. Ведь она плохого не посоветует. Вот и мой муж не смог с этим справиться.   

Сначала были намеки, не так одеваюсь, не так говорю. Все то, что раньше он так любил во мне, все это теперь лишь подтверждало его домыслы, а фантазия дополняла картину яркими красками, того что он хотел найти. И находил. Теперь каждая мелочь казалась ему деталью общей картины моего обмана.

Без вины виноватая…

Постепенно скандалы стали частью нашей жизни. Ревность поглощала его с головой. А я не знала, как доказать ему свою невиновность.

В тот вечер я много говорила, объясняла, плакала. Перебирала в памяти все моменты, когда я могла дать ему повод во мне усомниться, и казалось, что я сама начинаю верить в его слова. Наверное это от бессилия, но тогда я не понимала, что мне нужно сделать, чтоб он мне поверил. Говорю я или молчу, уже не имело никакого значения. Все мои слова он воспринимал как оправдание. Оправдание моего предательства.

Слезы уже высохли, в голове крутились одни и те же вопросы: — Как влюбить в себя мужа и вернуть его любовь?

В тот день, мы проговорили до утра. Вспоминали, как нам было хорошо вместе, и на мгновение забыли о том, что происходит сейчас. Я чувствовала ту ниточку, которая связывает нас, только в его глазах была та же злость. В какой-то момент я поняла, что он еще любит меня и что внутри него идет борьба за нас. И мне очень не хотелось ее проигрывать.

Опустить руки – это ведь самое простое, что можно сделать в этой ситуации. Подумаешь, одним разводом станет больше.

В момент моего уныния и беспомощности, самым частым запросом подругам, интернету и вселенной, было одно — помогите вернуть мужа. Я надеялась найти действенный способ, услышать дружеский совет, увидеть знаки, да что угодно, лишь бы это помогло справиться с моей болью, а главное принял за меня это решение.

Но меня ждало разочарование. Из всех подруг, а их и так было не много, лишь одна отказалась помочь, объяснив, что это моя жизнь и никто кроме меня не сможет принять верное решение. А верным оно будет или нет, я должна решить сама.

Ответы остальных были ужасно однообразны: “Бросай, беги, ты красотка, найдешь получше” Далее короткие, забитые фразы в три слова. Ничего нового. Выходит все вокруг, не зная твоей ситуации, выбирают для тебя одно — бежать. Но сами продолжают жить с нелюбимым мужем в болезненных отношениях, ничего не предпринимая. Верить этим “дружеским” советам или нет, выбор каждого.

И тогда я поняла, что чем больше я думаю о словах мужа, вспоминая его обвинения, тем больше виню себя в происходящем. Но почему? Почему я вдруг усомнилась в себе? Почему позволяю чьей-то грязной лжи разрушить все то, что я строила своими руками?

Лучшая защита — уверенность в себе

Первое, что я сделала, я поблагодарила мужа за все. За его любовь, даже за злость и глядя в глаза сказала, что я ни в чем себя не виню, потому что уверена в себе. И мне правда стало легче.

А он, словно получив пощечину, смотрел на меня и не мог понять, куда делись мои слезы и почему я так легко держусь. Ведь легче обвинить человека, когда он подавлен. Так ты ощущаешь свою правоту еще больше. Это было главной моей ошибкой. Это похоже на то, когда собака чувствует, что ее бояться, и нападает. Так и люди. Чем больше люди чувствуют, что мы их боимся, боимся потерять, виним себя в чем-то, тем сильнее они пытаются на нас давить. И это у них получается.

Но стоит тебе взять себя в руки, сказать им, а главное себе, что ты больше не боишься, как вдруг они начинают тебя бояться.

Теперь, когда я попадаю в ситуации, где мне пытаются навязать чужую вину, я внутренне снимаю с себя это чувство. Да, сначала было сложно. Овечка внутри меня постоянно соглашалась обвинить себя в чем-то, так было привычнее. Но постепенно пришло понимание, осознание внутренней силы. И как ни странно, окружающие тоже это чувствуют.

Дорогие женщины, если жизнь загнала вас в западню, не стоит сдаваться и, склонив голову, принимать несправедливые удары. Если вы невиновны, не нужно брать чужие страхи и обиды на себя. Нельзя винить себя в том, чего вы не делали. Ваши слова должны звучать уверенно, не как оправдание, а как единственная истина.

И помните, никто кроме вас не сможет принять решение, а верное оно или нет, покажет время».